Рассчитайте в каком из веществ содержится кислорода больше: серная кислота или вода. Как это

оформить, ведь очевидно, что О4 > О Помогите пожалуйста! 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.
Если считать просто по количеству атомов, то конечно в серной кислоте, а если определять массовую долю, то получается следующая картина.
1) Рассчитываем массы 1 моля кислорода, воды и серной кислоты:
     М(О) = 16 г/моль
     М(Н2О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль
     М(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
2) А теперь с учетом того, что в молекуле воды 1 атом кислорода, а в молекуле серной кислоты - 4.
Массовая доля кислорода в серной кислоте  (4*16)/98 = 0,653  или 65,3%
Массовая для в воде   16/18 = 0,888  или 88,8%.
Выходит, что массе в воде кислорода больше.
Прочитайте ещё раз условие задачи и решите, какой ответ правильный.