какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии 19,6 грамм серной кислоты с гидроксидом

натрия? Ответ28,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

1. Запишем уравнение получения сульфата натрия.
H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2O.
Зная массу серной кислоты найдем количество моль, которое будет соответствовать продуктам реакции.
n(H2SO4) = m / Mr = 19,6 г / 97 г/моль = 0,2 моль.
Значит n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0,2 моль.
m(Na2SO4) = n • Mr = 0,2 моль • 142 г/моль = 28,4 г.

2. Реакция гидроксида натрия и сульфата меди.
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2.
Определим количество моль гидроксида меди.
n(Cu(OH)2) = m / Mr = 16 г / 98 г/моль = 0,16 моль.
Количество моль гидроксида натрия по уравнению реакции в два раза больше.
n(NaOH) = 2 • n(Cu(OH)2) = 2 • 16 моль = 0,32 моль.
m(NaOH) = n • Mr = 0,32 моль • 40 г/моль = 12,8 г.

думаю так