медную деталь массой 7.6г содержащую 25% примесей обработали соляной кислотой какой объем водорода

при этом выделится

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
Cu +2 HCl \rightarrow CuCl_2 + H_2, условия: температура, хлороводород - газ.
m(Cu) = 7,6 \cdot (1-0,25) = 7,6 \cdot 0,75 = 5,7 - чистая медь
Составляем пропорцию:
5,7 г. Cu ------ V л. H₂
64 г/моль Cu ------ 22,4 л. H₂
V(H_2) =  \frac{5,7 \cdot 22,4}{64} = 1,995 \ liters