Вычислите объем газа (н.у.), выделившегося в результате взаимодействия избытка магния с 29,2 г

соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.
Дано:
m=29.2г
V-?
Решение:
Mg+2HCl=MgCl2+H2
1)V=Vm*n
V=22.4*1=22.4л
2)Mr(HCl)=1+35.5=36.5г
3) x - 29.2г
22.4л - 36.5г
x=22.4*29.2/36.5=17.92
Ответ:17.92
Если есть вопросы по задаче спрашивайте))