Найти массовую долю ортофосфорной кислоты если 117 г калия могут прореагиповать со 150 г ее раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Мария.
Сначала произойдет следующая реакция
2K+2H2O-->2KOH+H2
Затем 3KOH+H3PO4-->3H2O+K3PO4

"Суммируя", получаем

2K+KOH+H3PO4-->H2O+K3PO4+H2

Для удобства можем избавиться от OH- с обеих сторон (хотя формально делать это запрещено, но избыток калия будет реагировать с образовавшейся водой, поэтому вполне можно!); при этом поправим коэффициенты.

6K+2H3PO4-->2K3PO4+3H2

n(K)=m/M=117г/39г/моль=3 моль
n(H3PO4)=n(K)/3=1 моль
m(H3PO4)=n*M=1моль*98г/моль=98 г

Тогда w(H3PO4)=98г/150г=0,653 (65,3%)

Ответ: 65,3%