200г смеси сульфата и карбоната бария обработали раствором хлороводородной кислоты в результате

реакции выделилось 5,6 л (н.у) газа определите массовую долю сульфата бария в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
Реакция будет проходить только с карбонатом бария
BaCO₃ + 2HCl = BaCl₂ + CO₂ + H₂O
Считаем количество вещества углекислого газа
n(CO₂) = V(CO₂) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль
По уравнению реакции карбоната бария столько же
Считаем массу карбоната бария
m(BaCO₃) = n(BaCO₃) * M(BaCO₃) = 0.25 * 197 = 49.25 г
Считаем массу сульфата бария
m(BaSO₄) = m(смеси) - m(BaCO₃) = 200 - 49.25 = 150.75 г
Считаем массовую долю сульфата бария
w(BaSO₄) = m(BaSO₄) / m(смеси) = 150.75 / 200 = 0.75375 или 75.375%