Составьте уровнения реакций , при помощи которых можно получить железо из пирита FeS2 поставьте

Степени окисления и покажите переход электронов

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунов Алексей.
4FeS2+11O2=8SO2+2 Fe2O3
4Fe(+2) -4e=4Fe(+3)
в-ль
8S(-1) -40e=8S(+4)     -40е
в-ль
11О2+40е=22О(-2)     +40е     
о-ль
+3             +2           0    +4
Fe2O3+ 3CO=2 Fe+3CO2
о-ль         в-ль
       3C(+2) - 6e= 3C(0)
       в-ль
     2Fe(+3) +6e=2Fe(0)
      о-ль