В реакцию вступило Na=2,32г V(cl) =8,96г Найти массу конечного продукта


Ответы на вопрос

Отвечает Родерман Даниэль.
Дано:
m (Na) = 2.32г
V (Cl2) = 8.96л

Найти:
m (NaCl) - ?

Решение:
2Na + Cl2 = 2NaCl

n (Na) = m/M = 2.32 / 23 = 0.1 моль

n (Cl2) = V/Vm = 8.96 / 22.4 = 0.4 моль

n (Cl2) > n (Na) => Cl2 в избытке => расчеты по n (Na)

n (NaCl) = n (Na) = 0.1 моль (по уравнению)

m (NaCl) = n * M = 0.1 * 58.5 = 5.85г

Ответ: m (NaCl) = 5.85г