1. Определите, какое вещество и какой массы вступило в реакцию с 3,2 г серы, если образовалось 9,7

г сульфида цинка (ZnS) 2. При разложении воды образовалось 0, 8 г диводорода(Н2). Определите массу второго продукта реакции и сделайте предположение о составе. 3. В реакцию вступило 8 г оксида меди (CuO ) и 0,2 г диводорода (Н2), при этом образовалось 1,8 г воды. Определите массу второго продукта реакции и сделайте предположение о его составе.

Ответы на вопрос

Отвечает Котельникова Мария.

Ответ:

1. S+Zn=ZnS m(Zn)=10 г n(Zn)=m\M=10\32=0,3 моль в реакции все вещества по 1 моль , значити n(ZnS)=0,3 моль m(ZnS)=n*M=0,3*(32+65)=30,3г

2.                    8 г                   Х г

2H2O    ⇒     2H2        +       O2

                 n = 2 моль       n=1 моль

N(H2)= m/M= 8/2=4 моль  

N (O2)= 2 моль

m(O2)= N*M= N*Ar= 2*32= 64 г

Ответ: 64 г.

3. Не знаю

Объяснение: