Помогите... у меня сумасшедшая училка по химии и нереально много задает это не всё дз, просто боюсь

не успею закончить поэтому прошу помочь с кусочком домашки . 1) Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии алюминия 8,5 гр с фосфорной кислотой. 2)Сколько количества вещества образуется при взаимодействии цинка с хлором соли3) Осуществите превращение: N2 -> NO -> NO2 -> Ca(NO3)2 4) Написать реакции ионного обмена (полный сокращенный и молекулярный вид) a) Ca(NO3)2 + Na2CO3 б) BaCl2 + Li2SO4в) Zn(OH)2 + HMnO4Вот... А ведь это совсем чуть-чуть от остального...Крч друзья помогайте что-ли ^_^

Ответы на вопрос

Отвечает Ионова Вероника.
1)
2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2
n(Al) = m/M = 8,5г / 27 г/моль = 0,315 моль
n(Al) = n(AlPO4) = 0,315 моль - по уравнению хим.реакции
m(AlPO4) = n*M = 0,315 моль * 122 г/моль = 38,4 г
Ответ: 38,4 г
2) Где полное условие?
3) 
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
2Ca(OH)2 + 4NO2 = Ca(NO3)2 + Ca(NO2)2 + 2H2O
4)
1. Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3
Ca(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3
2. BaCl2 + Li2SO4 = BaSO4 + 2LiCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2Li(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2Li(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
3. Zn(OH2) +2HMnO4 = Zn(MnO4)2 +2H2O
Zn(OH2) + 2H(+) + 2MnO4(-) = Zn(2+) + 2MnO4(-) + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O