СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБОНАТА ЛИТИЯ. ОПРЕДЕЛИТЕ ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ФОРМУЛЬНУЮ МАССУ

ПОЛУЧЕНОЙ СОЛИ И МАССОВУЮ ДОЛЮ МЕТАЛЛА В НЕЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Корешков Алексей.
Li2O + CO2 = Li2CO3

M (Li2CO3) = 7 * 2 + 12 + 16 * 3 = 74 г/моль

W (Li) = (7 * 2) / 74 = 14 / 74 = 0.18919 = 18.919%

Ответ: W (Li) = 18.919%; M (Li2CO3) = 74 г/моль