К раствору натрий сульфата массой 250 г с массовой долей соли 20% долили воду объемом 150 мл. Какая

Массовая доля вещества в образовании растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настюша.
Дано
m(ppa Na2SO4) = 250 g
W(Na2SO4) = 20%
V(H2O) = 150 mL
---------------------------------
W1(Na2SO4)-?
m(Na2SO4) = 250*20% / 100% = 50 g
m(H2O) = V(H2O)*p(H2O) = 150*1 = 150 g
m1(ppa Na2SO4) = 250+150 = 400 g
W1(Na2SO4) = 50 / 400 * 100% = 12.5%
ответ 12.5%
Отвечает Бирюков Ярик.
W=m в-ва/m р-ра
20%=0,2
m(Na2SO4) в-ва=0,2×250г=50г
V=m/P
m(H2O)=1г/мл×150мл=150г
m(Н2О) в 1 р-ре=250г-50г=200г
m(H2O) во 2 р-ре=200г+150г=350г
m(Na2SO4) в 1 р-ре= m(Na2SO4) во 2 р-ре=50г
m р-ра 2=350г+50г=400г
W(Na2SO4) =50г/400г=0,125=12,5%