Какой объем ацетилена можно получить при взаимодействии 128 кг карбида кальция с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Штоль Виктория.
Дано
m(CaC2)= 128 kg
-----------------------
V(C2H2)-?
CaC2+H2O--> Ca(OH)2+C2H2
M(CaC2) = 64 кg/кmol
n(CaC2) = m/M = 128 / 64 = 2 кmol
n(CaC2) = n(C2H2) = 2 кmol
V(C2H2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 м3
ответ 44.8 м3