Сколько кДж теплоты выделится при сгорании 5,6 л газа водорода при нормальных условиях?

Термохимическое уравнение реакции горения во- дорода такое: 2H2(г) + O2(г) = 2H2O(ж) + 572 кДж A) 286 B) 143 C) 71,5 D) 95,3 E) 572

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.
2H2+O2=2H2O+572 кДж
n(H2)=V/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль
Пропорция:на 1 моль приходиться 572 кДж,то на 0,25 моль 143 кДж
Или математически:
0,25/1 моль=х/572
х=143 кДж