при действии соляной кислоты на смесь Cu и Zn массой 152 г, выделился H2 объёмом 3 дм, рассчитайте

w(Cu) в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Αнтонов Βладимир.
Дано:
m (смеси) = 152г
V (H2) = 3 дм^3 = 3л

Найти:
W (Cu) - ?

Решение:
Cu + HCl = реакция не идет
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (H2) = V/Vm = 3 / 22.4 = 0.1339 моль

n (Zn) = n (H2) = 0.1339 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 0.1339 * 65 = 8.7035г

m (Cu) = m (смеси) - m (Zn) = 152 - 8.7035 = 143.2965г

W (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 143.2965 / 152 = 0.9427 = 94.27%

Ответ: W (Cu) = 94.27%