1) Напишите уравнение следущих реакций: Al+Cl2 и Al+S Показать переход электронов 2)Напишите

уравнение сл реакций: Al+Fe3O4 и Al+HCL 3) Напишите ур сл реакций в ионном виде: Al2O3+NaOH и Al2O3+Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.
1)2Al+3Cl2=2AlCl3  (Al(0)---Al(+3)); (Cl2(0)---Cl3(-1))
   2Al+3S=Al2S3 (Al(0)---Al(+3)); (S(0)---S(-2))
2)8Al+3Fe3O4=4Al2O3+9Fe (Al(0)---Al(+3)); (Fe(+8/3))---Fe(0))
   Al+HCl=AlCl3+H2(стрелка вверх) (Al(0)---Al(+3); (H(+1)---H2(0))
3)Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al(OH)4]
  Al2O3+Fe=реакция не идет т.к. железо не вытеснит алюминий из его оксида.
в скобках написанны степени окисления.