Составьте уравнения реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде для веществ:

1. сульфид калия и нитрат меди (I) 2. фосфат натрия и хлорид ртути(II) 3. карбонат лития и сульфат магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Егор.
1) K2S+Cu(NO3)2=2KNO3+CuS(стрелка вниз)
    2K+S+Cu+2NO3=2K+2NO3+CuS
    Cu+S=CuS
2)2Na3PO4+3HgCl2=6NaCl+Hg3(PO4)2(стрелка вниз)
   6Na+2PO4+3Hg+6Cl=6Na+6Cl+Hg3(PO4)2
   3Hg+2PO4=Hg3(PO4)2
3)Li2CO3+MgSO4=Li2SO4+MgCO3(стрелка вниз)
   2Li+CO3+Mg+SO4=2Li+SO4+MgCO3
   Mg+CO3=MgCO3