Написать уровнения хим.реакций.С какими из перечисленных веществ взаимодействует фосфорная

кислота,оксид магния,оксид серы (Vl),серебро, натрий,силикат калия,гидроксид натрия,калий?

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.
2h3po4 + 3mgo=mg3(po4)2 + 3h2o
2h3po4 + 6na=2na3po4 + 3h2
2h3po4 + 3k2sio3=2k3po4 + 3h2sio3↓
h3po4 + 3naoh=na3po4 + 3h2o
2h3po4 + 6k=2k3po4 + 3h2