Найти объём кислорода и воздуха необходимых для сжигания 150г этана


Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.
2C2H6 + 7O2 = 4CO2↑ + 6H2O
n(C2H6) = 150 г / 30 г/моль = 5 моль
n(O2)= 17,5 моль
m(O2)= 17,5 моль * 32 г/моль = 560 г
V(O2)= 560 г / 0,00147 г/м³ = 381 м³
V(воздуха)= 381 м³ / 21% * 100% = 1814 м³
Ответ: 381 м³; 1814 м³.