Помогите,срочно!!! Смесь метаналя и этаналя общей массой 3,88 г обработали избытком Ag2O/NH3 ,

полученный осадок с HNO3(конц.) даёт 9,856 дм3 газа. Рассчитайте массовые доли альдегидов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

HCHO+2Ag2O->CO2+H2O+4Ag
CH3CHO+Ag2O->CH3COOH+2Ag
Ag+2HNO3->AgNO3+NO2+H2O
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(NO2)=9,856\22,4=0,44 моль
Пусть n(HCHO)=n моль, а n(CH3CHO)=x моль. Тогда n1(Ag)=4*n моль, а n2(Ag)=2*x моль.

Составим систему:

 \left \{ {{30n+44x=3,88} \atop {4n+2x=0,44}} \right.

 \left \{ {{x=0,22-2n} \atop {30n+44(0,22-2n)=3,88}} \right.

 \left \{ {{30n+9,68-88n=3,88} \atop {x=0,22-2n}} \right.

 \left \{ {{58n=5,8} \atop {x=0,22-2n}} \right.

 \left \{ {{n= \frac{5,8}{58}=0,1 } \atop {x=0,22-2*0,1=0,02}} \right.

m=n*M
M(HCHO)=30 г\моль
m(HCHO)=30*0,1=3 г

w(HCHO)=3\3,88*100%=77,32%
w(CH3CHO)=100%-77,32%=22,68%