Помогите пожалуйста решить задачу. Определить массу получившейся соли при взаимодействии раствора

фосфорной кислоты массой 310 грамм 20% с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.
Дано:
m(p-pa H3PO4) = 310 r
ω(H3PO4)=20%  или 0,2
Найти:
m(Na3PO4)-?
Решение.
М(Н3РО4)= 98 г/моль
m(H3PO4)=m(p-paH3PO4)*ω(H3PO4)= 310 г*0,2 = 62 г
n(H3PO4) = m/M = 62 г/98 г/моль = 0,6327 моль
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
Из УХР видно, что n(Na3PO4) = n(H3PO4)=0.6327 моль
M(Na3PO4) = 164 г/моль
m(Na3PO4) = n*M = 0,6327 моль*164 г/моль = 103,76 г
Ответ: 103,76 г
Отвечает Беляев Егорушка.
Ответ смотри на фотографии.