Глюкоза какой массы образуется при гидролизе целлюлозы массой 224Г


Ответы на вопрос

Отвечает Ивонина Влада.
Уравнение реакции кислотного гидролиза целлюлозы:
(C6H10O5)n + nH2O (H+)= nC6H12O6
v((C6H10O5)n) = m((C6H10O5)n)/M((C6H10O5)n) = 224/162n = 1/(2n) (моль)
Согласно составленному уравнению реакции:
1 моль (C6H10O5)n - n моль C6H12O6, значит,
при 100% выходе продукта,
v(C6H12O6) = (1/(2n))*n/1 = 1,38 (моль) ,
m(C6H12O6) = v(C6H12O6)*M(C6H12O6) = 1,38*180 = 248,9 (г)

Наверное так