Задача по Химии: При сжигании в токе кислорода 200 г. стали образовалось 4 г. оксида

углерода(IV).Сколько процентов углерода содержала данная сталь?

Ответы на вопрос

Отвечает Есламхан Махамбет.
C +O2 = CO2
n(CO2) = 4/44 =0.091 моль
n(C) = n(CO2) = 0.091 моль
m(C) = 0.091*12=1.092 г
w(C)= 1.092/200 *100% = 0.55%