3.Закончите уравнения химических реакций, найдите реакцию нейтрализации, подпишите исходные и

образовавшиеся вещества: а) KOH + CO2 = б) NaOH + ZnO= в)Zn(OH)2= г)LiOH + HCl = д) Al(OH)3+ H2SO4 = е) CaO + H2O =

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.
а) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O, гидроксид калия + углекислый газ = карбонат калия + вода

б) 2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O, гидроксид натрия + оксид цинка = цинкат натрия + вода

в) Zn(OH)2 = ZnO + H2O, гидроксид цинка = оксид цинка + вода

г) LiOH + HCl =LiCL + H2O, гидроксид лития + соляная кислота = хлорид лития + вода

д) 2Al(OH)3+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O, гидроксид алюминия + серная кислота = сульфат алюминия + вода

е) CaO + H2O = Ca(OH)2, оксид кальция + вода = гидроксид кальция

Реакция нейтрализации - г