Теплота, выделившаяся при сгорании в избытке кислорода 1 т каменного угля с массовой долей углерода

84%, составила. Тепловой эффект реакции 402 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Андрей.
Дано:
m'(C) = 1 т = 1000 кг
ω(С) = 84% или 0,84
Q = 402 кДж/моль
Найти:
Q'-?
m(C)= 1000 кг*0,84 = 840 кг
n(C) = m/M = 840 кг/0,012 кг/моль = 70000 моль
70000 моль       Q' кДЖ
С+О2 = СО2 + 402 кДж
1 моль
Q' = 70000 моль*402 кДж/моль = 28140000 кДж = 2,814 МДж
Ответ: 2,814 МДж