Даю 50 баллов !! !!!!!!!! какую массу картофеля необходимо взять для получения 5 кг этилового

спирта, если массовая доля потерь производства на каждой стадии составляет 10 %, а массовая доля крахмала в картофеле составляет 2 % СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнер Наталья.
Дано
m(C2H5OH) - 5 kg
w(потери)  = 10%
W(C6H10O5)n = 2%
----------------------------
m(картоф)-?
решать буду начиная с этилового спирта , заканчивать картофелем
По условию сказано , что на каждой стадии потери 10%
m(C2H5OH) = 5+(5*10%/100%) = 5.5 kg     
 X kg                5.5kg
C6H12O6 --> 2C2H5OH+2CO2       
 180                2*46
M(C6H12O6) = 180 kg/kmol , M(C2H5OH) = 46 kg/kmol
X = 180 * 5.5  / 92 = 10.76 kg
тогда масса глюкозы с учетом потерь равна
m(C6H12O6) = 10.76 + (10.76*10% / 100%) = 11.836 kg
Глюкоза получается из крахмала       
  X                                                11.836 kg
(C6H10O5)n + nH2O--H2SO4-->nC6H12O6  M(C6H10O5) = 162 kg/kmol     
162                                                180
X = 162 * 11.836 / 180 = 10.65 kg
массовая доля крахмала составляет 2% 
10.65  кг       ---   2% 
X  kg          -----   100%
X = 10.65*100% / 2%
X = 532.5 kg
ответ 532.5 кг