Розчин масою 150 г із масовою часткою кухонної солі 20% розбавили водою об'ємом 50 мл.Обчисліть

масову частку кухонної солі в утвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.
Массовая доля( w)= масса вещества : масса раствора

Масса вещества= масса раствора × массовая доля

Масса соли в растворе до добавления = 150*0,2= 30г

Массовая доля после добавления= 30г/(150+50)= 30/200 = 0,15=15%

Ответ: 15%