)Рассчитайте стандартную энергию Гиббса в реакции 2 Al +B2O3=2B +Al2O3 ◇H° обр. 0 -1254 0 -1676

кДж/моль ◇S° обр. 28,35 80,8 5,8 50,92 Дж/моль Возможно ли самопроизвольное протекание этой реакции при стандартных условиях? 2) На взаимодействии с углеродом массой 1,2 г был израсходован кислородом объемом 1,12 л (н.у.), образовавшийся оксид занял объем 2,24 л (н.у.) Установите формулу оксида. 3) При взаимодействии 250 г технического карбида кальция с водой выделилось 70 л ацетилена , измеренного при н.у. Определите содержание примесей в исходном веществе. 4) Допишите уравнения реакций и расставьте коэффициенты Bi( OH)3+K2SnO2 - > Bi +K2SnO3+H2O Cu +HNO3 конц-.>

Ответы на вопрос

Отвечает Дячук Настя.
1) Энергия Гиббса dG=dH-T*dS
dH = dH(продуктов) - dH (исходных данных)
dS = dS(продуктов) - dS (исходных данных)
Если про температуру ничего не сказано, берем 298 K - стандарт.
dH = ( 2*0 + (-1676)) - ( 2*0 + (-1254))= -422*10^3 Дж
dS = ( 2*5.8+50.92) - (2*28.35+80.8) = -74.98 Дж
dG = -422*10^3-298*(-74.98) = -400 кДж. Т.к dG < 0, то возможно самопроизвольное протекание реакции
4) 2 Bi(OH)3+3 K2SnO2 = 2 Bi+3 K2SnO3+3 H2O
Cu +4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O