Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 300 г

известняка, содержащего 5 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём оксида углерода(IV) равен....дм³. С подробным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарская Даша.
Дано
w(примесей) = 5%
m(смеси) = 300 г

Решение

w(CaCO3) = 100% - w(примесей) = 95%
m(CaCO3) = w(CaCO3) * m(смеси) = 300 * 0.95 = 285 г

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

И уравнения следует, что n(CaCO3) = n(CO2)

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 285 / 100 = 2.85 моль

n(CO2) = 2.85 моль

V(CO2) = Vm * n(CO2) = 63.84 дм3

Ответ:  63.84 дм3

Отвечает Тарасюк Ксюша.
M(CaCO₃)чист.=300г*0,95=285г
n(CacCO₃)=285г/100г/моль=2,85 моль
n(CaCO₃)=n(CO₂)=2.85 моль (по уравнению CaCO₃+2HCl=CaCl₂+CO₂+H₂O)
V(CO₂)=2.85 моль * 22,4 л/моль=63,84л