Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 200 г

известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём оксида углерода(IV) равен дм³.

Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.

масса чистого известняка 180г

             180г                        х л

2НСІ + СаСО3 = СаСІ2 + СО2  +Н2О

             100г                       22,4 л

х=180*22,4/100 =40,32 л= 40,32дм3