CРОЧНО!! Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты

на 22 г мела, содержащего 5 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём оксида углерода(IV) равен дм³.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

Масса чистого CaCO3 22*(1-0,1)=19,8 г

Количество его 19,8/100=0,198 моль

Объём CO2 0,198*22,4= 4,44 л

Ответ:4,44л

Объяснение: