100 БАЛЛОВ! Помогите пожалуйста с химией!Найди объем оксида углерода (4) (н.у.), который

выделится при действии соляной кислоты на 1000 г мела, содержащего 5% некарбонатных примесей.Вычисления проводи с точностью до сотых.Ответ: __ дм³​

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

212.8

Объяснение:

Дано

w(примесей) = 5%

m(смеси) = 1000 г

Решение

w(CaCO3) = 100% - w(примесей) = 95%

m(CaCO3) = w(CaCO3) * m(смеси) = 1000 * 0.95 = 950 г

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

И уравнения следует, что n(CaCO3) = n(CO2)

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 950 / 100 = 9.5 моль

n(CO2) = 9.5 моль

V(CO2) = Vm * n(CO2) = 212.8 дм3

Ответ:  212.8 дм3