HNO3->Ba(NO3)2Разобрать как РИО. Помогите пожалуйста!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Айбын.

Ответ:

2HNO3+ Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 +2H2O

2H(+) +2NO3 (-) +Ba (2+) +2OH(-) = Ba(2+)+ 2NO3 (-) +2H2O

2H(+) +2OH(-) = 2H2O или H(+) +OH(-) = H2O (зависит от того учат ли вас сокращать коэффициенты)

Помните, что на ионы распадаются только сильные электролиты. Вода на ионы не распадается.