при разложении 20 грамм калий карбоната выделился газ, который пропустили через раствор кальций

гидрооксиду.Обчислиты массу осадка который при этом образовался

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.
Дано
m(K2CO3) = 20 g
----------------------------
m(CaCO3)-?

K2CO3-->K2O+CO2↑
CO2↑+Ca(OH)2-->CaCO3↓+H2O
M(K2CO3)= 138 g/mol
n(K2CO3) = m/M = 20 / 138  = 0.14 mol
n(K2CO3) = n(CaCO3) = 0.14 mol
M(CaCO3) = 100 g/mol
m(CaCO3) = n*M = 0.14 * 100 = 14 g
ответ 14 г
Отвечает Мазанов Александр.
Решение задачи смотрите на фото