К избытку сплава меди с магнием добавили соляную кислоту с массовой долей HCl=25%. В результате

реакции выделился газ объёмом 22,4дм(3)(н.у.).Рассчитайте массу соляной кислоты. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.
С HCl реакция пойдет только у магния
2HCl + Mg = MgCl2 + H2
n(H2) = V/Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль
n(HCl) = 0,5n(H2) - 0,5 моль - по уравнению хим.реакции
m(HCl) = n*M = 0,5 моль * 36,5 г/моль = 18,25 г
m(HCl)p-p = m/w =  18,25 г / 0,25 = 73 г