Серная кислота количеством вещества 0,3 моль полностью о реагировала с натрий гидроксидом.

Вычислите массу и количество ве вине гидроксида натрия, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Даша.
Дано: 
n(H_{2}SO_{4})=0,3 моль
-------
m(NaOH)-?
n(NaOH)-?

Решение: 
Составляем формулу: 
H_{2}SO_{4}+ 2NaOH=Na_{2}SO_{4}+2H_{2}O
По условию:  n(H_{2}SO_{4})=0,3 ------- n(NaOH)-?
По урав.: n(H_{2}SO_{4})=1 -------- n(NaOH)=2

n(NaOH)= \frac{0.3*2}{1} = 0.6 моль

m(NaOH)=n(NaOH)*Mr(NaOH)=0.6*40=24 г

Mr=23+16+1=40