Какая масса сульфата кальция образуется при взаимодействии гидрокостюм кальция массой 14,8 с серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Богданець Альонка.
   Рассчитаем химическое количество щелочи (зная, что его молярная масса равна 74,093 г/моль):
n= \frac{m}{M}= \frac{14,8}{74,093}=0,2 моль
   На основании уравнения реакции (на фото) составим пропорцию:
 \frac{0,2}{1} =  \frac{x}{1}

1x=0,2*1
х=0,2 моль
   Найдем необходимую для ответа массу соли, молярная масса которой 136,14 г/моль:
m=Mn=136,14*0,2=27,23 г
Ответ: масса сульфата кальция составляет 27,23 грамма