Алюминий массой 5.4г может прореагировать с 219г раствора соляной кислоты.Определите процентную

концентрацию кислоты в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеев Владислав.
Дано:
m(Al)=5.4 г.
m(р-ра HCl)=219 г.
......
Найти w%(HCl) в р-ре
...
Решение:
5,4 г.. х, г (m в-ва )
Al+2HCl=AlCl2+H2
1 моль.. 2 моль
27 г/моль.. 36,5 г/моль
27 г..73г.
..
х,г m(HCl)=5,4 г. * 73 г. / 27 г. =14,6 г.
w%(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)*100%=14,6 г / 219 г. * 100% = 6,6 %