Вычислите массу осадка, которая образуется при взаимодействии сульфата меди с 5-ю граммами 5%

раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Денис.
Дано:
m (NaOH p-p) = 5г
W (NaOH) = 5% = 0.05

Найти:
m (Cu(OH)2) - ?

Решение:
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m (NaOH) = W (NaOH) * m (NaOH p-p) = 0.05 * 5 = 0.25г

n (NaOH) = m/M = 0.25 / 40 = 0.00625 моль

n (Cu(OH)2) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.00625 = 0.003125 моль (по уравнению)

m (Cu(OH)2) = n * M = 0.003125 * 98 = 0.30625г

Ответ: m (Cu(OH)2) = 0.30625г