Вычислите массовые доли кислорода в данных оксидах. Какой из них богаче кислородам? SO, SO2, SO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ніклевич Юрій.
Mr(so) =32+16=48
Mr(so2)=64
Mr(so3)=32+48=80
w(o)=16:48=0.33=33%
w(o2)=32:64=0.5=50%
W(o3)=48:80=0.6=60%
So3- самый богатый кислородом