Какой объем водорода (н.у) выделяются в результате взаимодействия 16,8 г железа с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.
N(Fe)= 16.8\56=0.3моль

0.3моль                                       х
Fe            + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
1моль                                       1моль

соотношение Fe:H2=1:1
n(H2)=0.3моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0.3*22.4=6.72л