Химия, завтра контрольная , помогите с объяснениями, пожалуйста ! Масса поваренной соли ,

образованной при действие 5 моль соляной кислоты в соответствии с уравнением : NA2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.
Дано:
n (HCl) = 5 моль

Найти:
m (NaCl) - ?

Решение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Количество вещества соляной кислоты относится к количеству вещества хлорида натрия, как 1 : 1, поэтому:

n (NaCl) = n (HCl) = 5 моль (по уравнению)

Находим массу поваренной соли:

m (NaCl) = n * M = 5 * 58.5 = 292.5г

Ответ: m (NaCl) = 292.5г