Период полураспада некоторого радиоактивного изотопа равен 3 час. Какая масса его останется

нераспавшейся через 18 ч, если первоначальная масса изотопа составляла 200 г? Без дано, одно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.
Решение.
За  время хранения р/а изотопа прошло 18/3 = 6 периодов полураспада, отсюда масса нераспавшегося изотопа, оставшаяся после 18 ч хранения, =
m=2⁻ⁿm₀ = 2⁻⁶*200=200/64 = 3.125 г
Ответ: 3,125 г