К гидроксиду кальция массой 14,8 г добавили соляную кислоту.Определите массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Наследникова Виолетта.
Дано:m(Ca(OH)2)=14.8 г;m(соли)=? Решение:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+H2O; nCa(OH)2=14.8 г/74 г/моль=0,2 моль; nCa(OH)2=nCaCl2 =>n(CaCl2)=m(CaCl2)/M(CaCl2)=>m(CaCl2)=M(CaCl2)•n(CaCl2)=111 г/моль•0,2 моль=22.2 г Ответ:22.2 г