Очень срочно! 1. Вычеслить массовую долю раствора сахара, при растворении 15г сахара в 85г воды.

2. Из 200г 15%-ого раствора выделилось 30 грамм соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе? 3. К 100г 10%-ого раствора добавили 40г соли. Какова массовая доля полученного раствора? даю 65б с решением с дано и формулами!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вековищева Лилия.
1) m(сахар)=15г
m(H2O)=85г
m(об.м)=15г+85г=100г
W%=(15г/100г)/100%=15%
2)m(соли)=200×0.15=30г
m(c)=30г-30г=0г отсюда и можно узнать что массовая доля в нём состоит 0%.
m(H2O)=200-30=170г
3) 100 г 10 процентный раствор - Это значит что у него 10 г соли в 100 г растворе.
Найдем общую массу соли
m(c)=10г+40г=50г соли
Теперь найдем общую массу раствора
m(p-p)=100г+40г=140г
W%=(50г/140г)×100%=35.71%