Срочно рассчитайте, какой объем водорода выделится при термическом разложении 10 л метана,

содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.
Дано
V(CH4) = 10 L
w(прим) = 10%
---------------------
V(H2)-?
V чист (CH4)  = 10 - (10*10% / 100%) = 9L
CH4-t->C+2H2
n(CH4) = V(CH4) / Vm = 9 / 22.4 = 0.4 mol
n(CH4) = 2n(H2)
n(H2) = 2*0.4 = 0.8 mol
V(H2) = n*Vm = 0.8 * 22.4 = 17.92 L
ответ 17.92 л
Отвечает Литвинов Александр.
V(CH4)  = 10 л - (10 л*0.1) = 9 л
CH4 =t=> C+2H2
n(CH4) = V(CH4) / Vm = 9 л/ 22.4 л/моль = 0.4 моль
n(CH4) = 2n(H2)
n(H2) = 2*0.4 моль = 0.8 моль
V(H2) = n*Vm = 0.8 моль* 22.4 л/моль= 17.92 л
Ответ 17,92 л