какое кол-во вещества и сколько атомов кислорода содержится в 0,75 моль SO3. Дам много

баллов,пожалуйста с дано,и что найти. Я в химии не шарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Андрей.
Дано: 
γ(SO₃) = 0.75 Моль

Найти:
γ(O₂) - ?
N(атомов O₂) - ?

Решение: В 1 моле SO₃ содержится 3 моль О₂, следовательно в 0,75 моль SO₃ 
γ(O₂) = 0,75 моль * 3 моль = 2,25 моль

Число атомов кислорода по закону Авогадро N = Na * n
N(атомов O₂) = 2,25 * 6,02 * 10²³ = 13,545 * 10²³

Ответ: γ(O₂) = 2,25 моль, N(атомов O₂) = 13,545 * 10²³