Массовая доля кислорода в оксиде алюминия равна:18,8% 35,8%27,1% 47,06%. Дано и решение. Это химия.

Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Душеба Захар.
Дано:
Al2O3
Найти:
w(O)
Решение:
M(Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 54 + 48 = 102
w(O) = 48 / 102 * 100% = 47.06%
w(Al) = 54 / 102 * 100% = 52.94%