Вычислите массовую долю примесей в цинке, если при взаимодействии цинка массой 39 г серной кислотой

образовалось 0,5 моль газа. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.
Решение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = n(H2) = 0,5 мольm = n(Zn)*M(Zn) = 0,5 моль * 65 г/моль = 32,5 г.w(примесей) = (39 - 32,5) / 39 = 0,167(16,7%)
Ответ: w(примесей) = 16,7%
Отвечает Кондакова Олеся.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
На 1 моль цинка приходится 1 моль водорода, так как выделилось 0,5 моля водорода, то в реакции участвовало 0,5 моля цинка.
m = n M(Zn) = 0,5 * 65 = 32,5
массовая доля примеси ровна  (39 - 32,5) / 39 = 0,167