Какой объем углекислого газа образуется при сгорании 2л бензола?


Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.
1) Дано:
V (C6H6) = 2л

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

n (C6H6) = V/Vm = 2 / 22.4 = 0.089 моль

n (CO2) = 6n (C6H6) = 6 * 0.089 = 0.534 моль (по уравнению)

V (CO2) = n * Vm = 0.534 * 22.4 = 11.9616л ~= 12л

Ответ: V (CO2) = 12л

2) Можно решить используя закон об объемных соотношениях газов:

V (CO2) = 6V (C6H6) = 6 * 2 = 12л

Ответ: V (CO2) = 12л
Отвечает Погонец Анна.
1) Дано:V (C6H6) = 2л
Найти:V (CO2) - ?
Решение:2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O
n (C6H6) = V/Vm = 2 / 22.4 = 0.089 моль
n (CO2) = 6n (C6H6) = 6 * 0.089 = 0.534 моль (по уравнению)
V (CO2) = n * Vm = 0.534 * 22.4 = 11.9616л ~= 12л
Ответ: V (CO2) = 12л
2) Можно решить используя закон об объемных соотношениях газов:
V (CO2) = 6V (C6H6) = 6 * 2 = 12л
Ответ: V (CO2) = 12л